стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • Материал юзера smitsmitty ЖЖ (livejournal.com)

    Приморский океанариум на острове Русском торжественно откроется в июне 2016 года. А первые посетители смогут побывать в новом научном центре уже в мае на тестовых экскурсиях. Заявлено, что Приморский океанариум войдет в десятку лучших в мире, а в России аналогов ему нет вообще. В главном здание площадью 35 тысяч квадратных метров разместят 500 аквариумов для 18 тысяч видов рыб и млекопитающих. Океанариум — не только развлекательный объект, но и научная база — где будут работать сотни ученых. Основные цели океанариума — туристическая, научная и образовательная деятельность.

    читать дальше

  • Работы по созданию полигона для подводной робототехники начались на Дальнем Востоке в районе острова Русский в Приморье, сообщил РИА Новости гендиректор концерна «Моринформсистема-Агат» Георгий Анцев.

    В Москве с 19 по 21 мая проходит Пятый форум «Морская индустрия России», в рамках которого состоится расширенное заседание Морской коллегии при правительстве РФ.

    «Запланировано создание полигона робототехники в районе острова Русский. Я думаю, это очень интересный проект, в нем будут заинтересованы все наши силовые ведомства — не только Минобороны, но и МЧС, ФСБ», — заявил Анцев.

    читать дальше

    Жители острова Русский, в том числе студенты кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), в среду впервые получили воду по новому трубопроводу. Строительство водопровода, на которое было выделено свыше 1,6 млрд рублей из федерального бюджета, велось более двух лет, сообщили корр.ТАСС в пресс-службе администрации региона.

    Как отметил вице-губернатор края Олег Ежов, качество воды, которая поступает на остров, соответствует всем установленным нормам и прошла все необходимые проверки. Он заверил, что воды достаточно для полного обеспечения кампуса ДВФУ.

    До сегодняшнего дня водоснабжение зданий Университета на острове осуществлялось за счет опреснения морской воды с помощью специальной установки. К качеству этой воды постоянно предъявлялись претензии со стороны жителей острова и контрольных органов.

    Между тем уже в ближайшее время на острове начнется жилищное строительство, а также создание территории опережающего развития с внедрением на ней новых производств, и водоснабжение будущих объектов могло бы стать значительной проблемой.

    Поэтому было начато строительство постоянного водовода с материка. Его особенностью является то, что 2,4 км труб проложены по дну пролива Босфор Восточный на глубине 45 метров. Пролив известен активным судоходством, и уже в ближайшее время трубы будут защищены специальными сетками.

    Пока запущена только одна ветка трубопровода, поставляющая на остров 11,2 тыс кубометров воды в сутки. Предполагается, что с вводом второй очереди остров будет получать ежедневно до 50 тыс кубометров воды в день.

  • 1 сентября 2013 года на острове Русский во Владивостоке состоялась торжественная церемония открытия Дальневосточной пожарно-спасательной Академии МЧС России. 

     

    В связи с растущей необходимостью подготовки высококвалифицированных кадров для Дальневосточного региона, руководством Министерства в период проведения 6 форума старших должностных лиц чрезвычайных служб стран АТЭС в 2012 году было принято решение по созданию ВУЗа в данном регионе. Дальневосточная пожарно-спасательная Академия МЧС России была сформирована и получила свой официальный статус 1 марта 2013 года в соответствии с приказом МЧС России. 

    В процессе подготовки специалистов Дальневосточная пожарно-спасательная Академия МЧС России будет тесно сотрудничать с Дальневосточным федеральным университетом.

    Сегодня в системе МЧС России 7 высших учебных заведений федерального подчинения, готовят специалистов для МЧС России. Это современный научно-образовательный комплекс, глубоко интегрированный в мировое научно-образовательное пространство. В процессе обучения применяются современные информационные системы и образовательные технологии.

    читать дальше

  • Участники молодежного проекта Магистраль 110 уже посетили Владивосток, Находку, остров Русский, Хабаровск. Рассказ молодежи о Дальнем Востоке. Интересные наблюдения, необычные ракурсы...

    Это же Владивосток – тут везде порт!

    23 и 24 июля группа ребят, которым не сидится на месте, выдвинулась из Санкт-Петербурга во Владивосток, совершили, так сказать, "улёт" во Владивосток. Причем улёт полный.

    Когда мы летели, то казалось, что 8 часов - время какое-то нереальное. И расстояние гигантское, которое, по правде то сказать, до сих пор представить невозможно! Сменяющиеся один за другим часовые пояса....я так и не поняла, была ли у нас ночь? И вот мы на другом конце страны.

    И чем же нас встретил Владивосток? Группу ребят, прилетевших 24-го июля, тропическим ливнем, от которого промокли все вещи, в том числе в рюкзаках. А нас, прилетевших 25-го, он встретил воздухом настолько влажным, что невозможно понять, то ли это супер-мега осязаемый туман, то ли какой-то перманентный мельчайший дождь. Иногда этот дождь становился самым настоящим. И так может случиться десять раз за день. Но местных жителей это, кажется, не особо волнует. Они его вообще не замечают.

    Владивосток - город спусков и подъёмов, где не встретишь ни одного велосипедиста. Город мороси, 70-процентной влажности, постоянной прыскотни с неба, коей дождь не назовёшь... это именно прыскотня из небесного пульверизатора. Город неопределившейся национальности и праворульных машин. Город, по праву занимающий почётное место в линейке Питер - Лондон. Красивый город...

    читать дальше

  • Дальневосточная неделя предпринимательства открывается сегодня во Владивостоке. В этом году в ней принимают участие представители малого и среднего бизнеса из Приморья, Магадана, Якутии, Петропавловска- Камчатского, Иркутска, Омска и Москвы.

    Как рассказали корр.ИТАР-ТАСС в оргкомитете форума, впервые площадкой для проведения мероприятий Недели станет кампус Дальневосточного федерального университета на острове Русский. Здесь будут работать секции, "круглые столы", проходить встречи с представителями региональных бизнес- сообществ.

    читать дальше

  • Компания «Ростелеком — Дальний Восток» одна из многих компаний, участвовавших  в подготовке Владивостока к саммиту АТЭС. При этом она оказалась одной из немногих, выполнявших эту работу за счет не бюджетных средств, а собственных. Сумма которых в итоге составила  280 миллионов рублей.   

    • http://www.primamedia.ru/files/upimg/02_600.jpg
    • http://www.primamedia.ru/files/upimg/02_600.jpg
     

     

    Всего за два года на острове Русский сеть связи была построена практически с нуля. Помимо собственно кампуса ДВФУ с его конференц-залами, стадионами, учебными и жилыми корпусами, «Ростелеком» обеспечил широкополосным доступом в интернет и высококачественной телефонной связью фактически небольшой город: океанариум, медицинский центр, пожарную часть, полицейские участки и другие службы — всего около 100 объектов. Для этого компания проложила 137 километров линий волоконно-оптической связи, установила на сети системы пропуска трафика со скоростью до 40 гигабит в секунду, что обеспечивает полноценную работу 25 тысяч портов широкополосного доступа в интернет. Установлено 450 точек доступа, обеспечивающих полное покрытие кампуса ДВФУ беспроводным доступом в интернет по технологии Wi-Fi.

    Перепост из Эксперта, № 49, 10 декабря 2012 года:

    читать дальше

                                                             (51 фото)

     

    читать дальше

    Заключительный фотообзор цикла «Владивосток готовится к саммиту АТЭС» посвящён Дальневосточному Федеральному Университету - русскому чуду 21 века, выросшему на берегу бухты Аякс острова Русский на месте заброшенного военного городка!   

    + 16 фото! (кликабельно)

    читать дальше

  •  Спасибо вам за поддержку!

  • Дальневосточная энергетическая управляющая компания (ДВЭУК) в рамках подготовки к саммиту АТЭС ввела в эксплуатацию первый пусковой комплекс мини-ТЭЦ "Центральная" и распределительную электросеть 35 кВ на острове Русский во Владивостоке, которые обеспечат энергоснабжение Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

    читать дальше

  • Пролёт над проливом "Босфор восточный" сомкнут. Сегодня можно считать, что в России появился новый мост и не просто мост, а уникальнейший мост.

    Предлагаю вашему вниманию несколько фотографий!

     

    читать дальше

  •  Строители моста на остров Русский во Владивостоке возвели самую высокую в мире мостовую опору. Верхняя точка гигантского пилона, расположенного на материке, достигает 324 метров на уровнем пролива Босфор Восточный, что является абсолютным рекордом в мировой практике мостостроения. На его сооружение потребовалось три года работы и более 20 тысяч кубометров высококачественного бетона. 

    Тем временем на противоположном берегу - на острове Русский - достраивают вторую гигантскую опору моста, которая будет всего на 5 метров ниже пилона-рекордсмена. Параллельно идет монтаж и самых длинных в мире вант,  длина которых составила порядка 580 метров. Две части моста, которые прошли над руслом пролива, планируют соединить в единую конструкцию в последний день марта, и тогда общая длина моста составит 3,1 километра. Полностью построить и открыть мост планируется к саммиту АТЭС, который пройдет во Владивостоке в сентябре 2012 года.  

     

     

     

     

  • Приморский океанариум - научно-образовательный комплекс

    Дальневосточного отделения РАН.

    Среди множества разнообразных объектов, сооружаемых во Владивостоке в рамках подготовки к саммиту АТЭС, выделяется Приморский океанариум на острове Русский. Его экспозиционный корпус, стилизованный под раковину, имеет общую площадь около 35000 кв.м. В нём будет комплекс аквариумов различного размера, дельфинарий, а также научные лаборатории. Рядом размещается научно-адаптационный корпус площадью 7000 кв.м. с 400-ми бассейнами и аквариумами.

    Объём аквариумов экспозиционного корпуса составит более 10000 кубических метров, что позволит посетителям познакомится с  жизнью обитателей рек, озёр, морей и океанов. Для удобства наблюдения предусмотрен подводный тоннель длиной 70 метров, оборудованный движущейся дорожкой. 

    В океанариуме будут содержаться свыше 500 видов морских и пресноводных животных, рыб, птиц, морских млекопитающих, собранных в тематические экспозиции.

    Общий объём воды в Приморском океанариуме составит около 25 тысяч тонн.

    читать дальше

  • ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» поставило под напряжение подстанцию 35/10 кВ «Океанариум» на острове Русский во Владивостоке. Новый энергообъект построен в рамках подготовки краевого центра к проведению саммита АТЭС-2012.


     Источник фото: dveuk.ru



    Строительство подстанции трансформаторной мощностью 32 МВА – часть проекта ОАО «ДВЭУК» по созданию распределительной электросети островной территории для ее соединения с энергосистемой Приморского края и постоянного электроснабжения объектов саммита.

    читать дальше

  • Возведение главных опор моста на остров Русский во Владивостоке перешагнуло отметку в двести метров. Именно на этой высоте идёт монтаж первых сердечников вантовых узлов, в которых будут крепить концы каждой стальной нити. Работа по монтажу идет под постоянным контролем геодезистов. Каждый узел на пилоне должен точно соответствовать такому же на боковом пролете моста. Поэтому измерения здесь ведут буквально на миллиметры.

    Впереди у строителей бетонирование еще 126 метров пилонов моста на остров Русский. Одновременно мостовики продолжают подъём панелей центрального пролета и подготовку наземной эстакады на мысе Назимова к асфальтированию дорожного полотна.

    Помимо моста на остров Русский к саммиту АТЭС в Приморье сооружаются корпуса Дальневосточного федерального университета, дороги, очистные сооружения, аэропорт, театр оперы и балета, мосты. Подробнее о ходе строительства — в видеорепортаже приморской телекомпании «ОТВ-Прим».